Full Details for Lot 110

Auction 787, Lot # 110

PAR DE RETRATOS MINIATURA
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX.
RETRATO DE HARRIET LANGDON PARKER Y UN CORONEL MILITAR.
Óleo sobre lámina de marfil. La dama firmada "N. Blanchard", con marco de oro de 18 kt. con guía de perla, con referencia y fecha en la parte de atrás que versa así: "...Washington, 1838.". El militar firmado "H. A. G CODWIN", marco de oro de 14 kt. Ambos con portarretrato forrado de terciopelo color rojo.
Detalles de conservación y estructura.
Peso aproximado: dama 70.9 g / militar: 39.8 g
Dimensiones totales: 8.5 x 6.5 y 8.5 x 6 cm, respectivamente.
Piezas: 2.
Estimado $ 10,000-18,000