Auction 787, Lot # 110
PAR DE RETRATOS MINIATURA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. RETRATO DE HARRIET LANGDON PARKER Y UN CORONEL MILITAR. Óleo sobre lámina de marfil. La dama firmada "N. Blanchard", con marco de oro de 18 kt. con guía de perla, con referencia y fecha en la parte de atrás que versa así: "...Washington, 1838.". El militar firmado "H. A. G CODWIN", marco de oro de 14 kt. Ambos con portarretrato forrado de terciopelo color rojo. Detalles de conservación y estructura. Peso aproximado: dama 70.9 g / militar: 39.8 g Dimensiones totales: 8.5 x 6.5 y 8.5 x 6 cm, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 10,000-18,000